2067
.LOT DE TROIS (3) PORCELAINES DITES " BLEU DE HUÊ "
Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Dynastie Nguyen, Epoque XIXe ou XXe siècle
Il comprend :
> 1 grand vase piriforme / aspersoir aux deux phénix affrontés. Marque au dessous : SHOU / THÔ / LONGEVITE (restaurations).
H : 26 cm
> 1 suite de deux (2) petits vases piriformes, l'un aux dragons, l'autre au phénix. Décor au bleu cobalt probablement transféré. Marque aux dessous : NEI FU / NOI PHU / ??.
H : 13,5 cm
A GROUP OF THREE (3) BLEU DE HUÊ PEAR-SHAPED PORCELAIN VASE INCLUDING ONE ADORNED WITH TWO PHOENIX
China for Vietnam, Qing / Nguyen Dynasty, 19th or 20th century