50
Lot de trois épées a longue lame élancée et trois tiges; une lame triangulaire a tige anciennement incrustée rattachée a la lame par un croissant; une lame foliacée a multiples moulures; une lame triangulaire a tige tubulaire; une lame foliacée a trois moulures et poignée a deux disque
Estimation :
400.00 - 500.00 EURLot de trois épées a longue lame élancée et trois tiges; une lame triangulaire a tige anciennement incrustée rattachée a la lame par un croissant; une lame foliacée a multiples moulures; une lame triangulaire a tige tubulaire; une lame foliacée a trois moulures et poignée a deux disques. Bronze a patine verte. Corrosion et manques visibles. Iran du Nord, Âge du Fer II et III. Long.: 35 a 53,5 cm.