435.bis
LOT DE TROIS FRAGMENTS DE ROULEAUX CHINOIS Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle exécutés à l’encre et à l’aquarelle avec des rehauts de gouache blanche sur papier, figurant des scènes aux immortels, l’une adjointe d’une inscription et de deux cachets en partie basse figurant Lan Caihe au panier fleuri désaltérant Tieguai Li au moyen de sa calebasse, une autre Han Xiangzi muni de son dizi (flûte), la dernière un immortel barbu assis pointant son doigt (mouillures, rousseurs, restaurations, pièces encadrées
Estimation :
300.00 - 400.00 EURLOT DE TROIS FRAGMENTS DE ROULEAUX CHINOIS Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle exécutés à l'encre et à l'aquarelle avec des rehauts de gouache blanche sur papier, figurant des scènes aux immortels, l'une adjointe d'une inscription et de deux cachets en partie basse figurant Lan Caihe au panier fleuri désaltérant Tieguai Li au moyen de sa calebasse, une autre Han Xiangzi muni de son dizi (flûte), la dernière un immortel barbu assis pointant son doigt (mouillures, rousseurs, restaurations, pièces encadrées). Dimensions (le plus grand) : 26 x 28,5 cm A FINE SET OF THREE CHINESE PAINTED SCROLLS FRAGMENTS China, Qing Dynasty, 19th century