Accueil > Lots > Vente à 10h et 14h : ARTS DE LA CHINE - DU VIETNAM - DE L'INDE ET DU JAPON > LOT DE TROIS GARDES DE SABRES DE SAMOURAI EN FER FORGE, TSUBAS Japon, Epoque XIXe siècle Il comprend : > Un tsuba cruciforme dit en adi-gata, le rebord semblant être en uchikaeshi mimi, à trois percements centraux dits kozuka itsu-ana, nakago-ana et kogaï itsu-ana, à décor sur ses deux faces d’un fond à l’imitation de vagues d’où surgit un dragon marin doré par endroits, argenté en d’autres endroits (le doré et l’argenté peuvent être des alliages métalliques en incrustations
Expositions publiques :
JEUDI 08/02/2018 à l’étude à Nice, de 10H à 12H30 et de 14H à 18H;
Frais de vente 22% HT soit 26,4% TTC