Accueil > Lots > Vente à 10h et 14h : Par descendance - ancienne collection de M. Louis J. Palm… > LOT DE TROIS GARDES DE SABRES DE SAMOURAI EN FER FORGE, TSUBAS Japon, Epoque XIXe siècle Il comprend : > Un tsuba cruciforme dit en adi-gata, le rebord semblant être en uchikaeshi mimi, à trois percements centraux dits kozuka itsu-ana, nakago-ana et kogaï itsu-ana, à décor sur ses deux faces d’un fond à l’imitation de vagues d’où surgit un dragon marin doré par endroits, argenté en d’autres endroits (le doré et l’argenté peuvent être des alliages métalliques en incrustations
> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE
Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H
Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr
Frais de la vente : 25% TTC