Lot 44

Lot de trois peintures polychromes sur rouleau (kakejiku) figurant des scènes du roman médiéval Heike monogatari décrivant les conflits entre divers clan

44

Estimation :
800.00 - 1000.00 EUR
Lot de trois peintures polychromes sur rouleau (kakejiku) figurant des scènes du roman médiéval Heike monogatari décrivant les conflits entre divers clans. Les peintures sont attributeés,signées et scellées: Tosa-mori Mitsusada. Dans une boite. Période Meiji. Rouleau: H.: 178,5 cm; l.: 52 cm (3x). Set of three hanging scrolls (kakejiku) with polychrome painting depicting scenes from the medieval novel Heike monogatari describing the wars of conflicting warrior clans. The paintings are attributed, signed and sealed: Tosa-mori Mitsusada. In a box. Meiji period.

ARTS DU JAPON

Exposition :
le samedi 24 juin de 11 heures à 18 heures
le lundi 26 juin de 11 heures à 12 heures.

Les frais de vente sont de 26.40 % TTC