150
Lot de trois sous-assiettes de tailles différentes en laque noire à décor en laque en relief dorée takamaki-e embellie de blanc, de noir et de flocons d’or hirame, de carpes (koi) nageant et de bouquets de feuilles de clématites (tessen
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURLot de trois sous-assiettes de tailles différentes en laque noire à décor en laque en relief dorée takamaki-e embellie de blanc, de noir et de flocons d’or hirame, de carpes (koi) nageant et de bouquets de feuilles de clématites (tessen). Dans sa boite d’origine datée : Taisho 3 (1914).
D. : 46,2 cm; 49,7 cm and 52,8 cm.
Set of three black lacquered chargers of different sizes, each decorated with swimming carps (koi) in raised gold takamaki-e lacquer with some white and black and sprinkled with hirame-gold dust and also sprays of clematis-leaves (tessen). In an original box dated: Taisho 3 (1914).