Lot 150

Lot de trois sous-assiettes de tailles différentes en laque noire à décor en laque en relief dorée takamaki-e embellie de blanc, de noir et de flocons d’or hirame, de carpes (koi) nageant et de bouquets de feuilles de clématites (tessen

150

Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR
Lot de trois sous-assiettes de tailles différentes en laque noire à décor en laque en relief dorée takamaki-e embellie de blanc, de noir et de flocons d’or hirame, de carpes (koi) nageant et de bouquets de feuilles de clématites (tessen). Dans sa boite d’origine datée : Taisho 3 (1914). D. : 46,2 cm; 49,7 cm and 52,8 cm. Set of three black lacquered chargers of different sizes, each decorated with swimming carps (koi) in raised gold takamaki-e lacquer with some white and black and sprinkled with hirame-gold dust and also sprays of clematis-leaves (tessen). In an original box dated: Taisho 3 (1914).

ARTS DU JAPON

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
MERCREDI 20 JUIN 2018
DE 11 H À 18H
JEUDI 21 JUIN 2018
DE 11 H À 12H

DROUOT RICHELIEU – SALLE 14
TÉLÉPHONE +33 (0)1 48 00 20 14
9 RUE DROUOT 75009 PARIS

Pour tout renseignement contactez-nous:
contact@boisgirard-antonini.com
+33(0)1 47 70 81 36