54
Lot de vingt-cinq fragments de tissus archéologiques
Estimation :
600.00 - 800.00 EURLot de vingt-cinq fragments de tissus archéologiques
Hauteur de celui qui apparaît sur la photo: 40;
Largeur: 80 cm
- dont un rare fragment ayyoubide ou mamelouk, XIIIe-XIVe siècle Pour un textile très proche, voir: Catalogue d'exposition, Musée d'art et d'histoire de Genève et Institut du Monde Arabe, Paris (1993 - 1994) Tissus d'Égypte-Témoins du monde arabe-VIIIe-XVe siècles, Thonon-les-Bains: Société Présence du Livre, p. 283.
- dont un intéressant médaillon copte représentant deux personnages, IVe-VIe siècle - dont de larges fragments de lés polychromes
On y joint une serviette ottomane.