1160
LOT D'ESTAMPES / XYLOGRAVURES
Japon, Epoque XIXe/XXe siècle
Il comprend des oeuvres encadrées, six (6) au total :
> D'après SHARAKU. Ichikawa Ebizo dans le rôle de Takemura Sadanoshiri. Oban tata-e / xylogravure;
> D'après HIROSHIGE. Village animé, au loin le Mont Fuji + Bateau sur le lac, deux aigrettes volant + Restaurant. Suite de trois oban yoko-e / xylogravures ;
> VARIA. Trois bijins au jardin + Deux acteurs. Suite de deux oban tata-e / xylogravures.
Il comprend des oeuvres non encadrées, neuf (9) au total:
> D'après KUNISADA / TOYOKUNI. Samouraï au katana brandi + Barque sur le lac + Geisha au jardin + Samouraï au nobe-kiseru. Ensemble de quatre oban tata-e / xylogravures ;
> VARIA. Daimio assis + L'art de l'Ikebana + Bijin à l'éventail. Ensemble de trois oban tata-e / xylogravures. On y joint une chuban yoko-e / xylogravure au départ sous la neige ;
> D'après HIROSHIGE. Voilier. Chuban yoko-e / xylogravure.
Lot de quinze (15) estampes (rousseurs, marges coupées, trous etc.).
A LOT OF FIFTEEN (15) WOODBLOCK PRINTS
Japan, 19th and 20th century