Lot 113

LOT D’OBJETS JAPONAIS Japon, Epoques XIXe et XXe siècles comprend : > 1 paire de coupes à thé évasées en porcelaine de kutani à décor de rinceaux floraux exécutés en rouge et or

113

Estimation :
100.00 - 200.00 EUR
LOT D'OBJETS JAPONAIS Japon, Epoques XIXe et XXe siècles comprend : > 1 paire de coupes à thé évasées en porcelaine de kutani à décor de rinceaux floraux exécutés en rouge et ors. Marques estompées aux dessous. (restauration à l lèvre de l'une). > 1 petit vase ovoïde en faïence de Satsuma > 1 paire de petits vases dits queues de phénix en cloisonné à décor floral (fêles, manques). > 1 paire de vases balustres en laiton et à incrustations de cuivre et décor floral. > 1 paire de vases à cols bulbeux et deux anses chaque, en laiton. > 1 grand vase couvert de forme tronconique en porcelaine à fond rouge et décor polychromé d'oiseaux et de fleurs. Prise du couvercle au chien. Marque à six caractères sur deux colonnes en rouge de fer au dessous: "Hipozan Shinpo Sei". Epoque fin du XIXe siècle (accident et restauration au couvercle). Un lot vendu tel quel et en l'état. H (grande vase) : 21 cm A LOT OF JAPANESE PIECES INCLUDING A LIDDED POT MARKED HIPOZAN SHINPO SEI Japan, 19th century or 20th century

ARTIE I – A 10 HEURES
1] Arts de l’Asie –Morceaux Choisis [lots 1 à 100]
2] Arts de l’Asie – Seconde Session [lots 101 à 187]
3] Bijoux [lot 188 à 199,2 / ou 199Ter]

PARTIE II – A 14 HEURES
4] Régionalisme [lots 200 à 369]
5] Tableaux Anciens [lots 400 à 416]
6] Estampes & Tableaux Modernes [lots 500 à 532]
7] Sculpture, Objets d’Art, Mobilier & Design [lots 600 à 686]
8] Vins [lots 700 à 723]

Frais de vente : 25% TTC

Transports :
VEUILLEZ NOTER QUE L’ETUDE NE SE CHARGERA PAS DES TRANSPORTS
MAILBOX BEAUSOLEIL
E-mail: mbe013@mbefrance.fr
Tel : +33(0)4 93 57 31 81
Fax :+33(0)4 22 13 20 39

Règlements :
> A distance, Uniquement par VIREMENT