174
[Lucien-Graux,La Comtesse de Luçay Dame d’atours de l’Impératrice Marie-Louise] Edité à Paris Honoré Champion en 1930,Relié in-
Estimation :
30.00 - 50.00 EUR[Lucien-Graux,La Comtesse de Luçay Dame d'atours de l'Impératrice Marie-Louise] Edité à Paris Honoré Champion en 1930,Relié in-4.Élégante édition imprimée sur papier vergé de Hollande et illustrée d'un portraits-frontispices de la Comtesse de Luçay et de l'Impératrice Marie-Louise sous serpente.Tirage limité à 160 exemplaires,exemplaire augmenté d'une signature attribuée à l'auteur. Pleine reliure cuire avec bandeau central de vélin blanc, dos a 4 nerfs, tranche supérieure colorée et dorée a motif de feuillages et croix du Temple .Bon état de conservation extérieure, coins et mors légèrement émoussés,intérieur satisfaisant malgré la présence de nombreuses tâches de rousseur au niveau des premières pages.