Lot 86

Luminaire « Alhambra » Cette lampe est entièrement réalisée en fonte d’aluminium et polie à la mai

86

Estimation :
5000.00 - 6000.00 EUR
Luminaire "Alhambra" Cette lampe est entièrement réalisée en fonte d'aluminium et polie à la main. "Alhambra" lamp This lamp is entirely made of cast aluminum and hand polished. Date: Conception 1975 Signé: Quasar Khanh, estampillée sur la tige de la lampe (Édition limitée) Historique: Ingénieur et designer mythique des années 1960-70, Quasar Khanh est avant tout un inventeur visionnaire toujours en avance par rapport à son temps. Créateur éclectique, il intervient dans des domaines aussi variés que le design, l'aéronautique, la construction navale, l'automobile, l'architecture, le mobilier, la mode... Chaque pièce est unique, numérotée et fabriquée à la main. Historique: Legendary engineer and designer of the 1960-70's, Quasar Khanh is above all a visionary inventor always ahead of his time. Eclectic creator, he is active in fields as diverse as design, aerospace, shipbuilding, automotive, architecture, furniture, fashion... Each piece is unique, numbered and hand-made. Dimensions: Hauteur: 195 cm Height: 76 ½ in. Estimation:

Arts décoratifs du XXe siècle Design Expositions publiques: Mercredi 26 septembre de 15 h à 21 h Jeudi 26 septembre de 10 h à 18 h Experts: Arts décoratifs du XXe siècle Michel Giraud, T: +33(0) 1 43 25 11 01 infos@galeriegiraud.com Design Benoît Ramognino T: +33(0) 1 43 26 14 90 velvetgalerie@gmail.com