9
Mac Milfords Reisen im Universum/Von der Terra zur Luna oder Unter den
Estimation :
100.00 - 200.00 EURMac Milfords Reisen im Universum/Von der Terra zur Luna oder Unter den
Seleniten (Kollection Kosmos) von Oskar Hoffmann. A. Weller & Co Verlag, 1902.
In-8 relié en pleine percaline polychrome de l'éditeur. 60 illustrations in-texte en noir et hors-texte en couleurs par Fritz Brändel, très intéressantes. Très bel exemplaire.
Le voyage sur la Lune de Mac Milford à bord de son «antigravitationsvehikel» Sirius. Comme on le verra deux numéros plus loin, Wells a fait école et les forces antigravitationnelles utilisées comme un moyen de gagner l'espace sont un moment à la mode. Avec Pierre et
Marie Curie, l'époque a découvert le radium et la radioactivité et s'intéresse désormais aux minéraux rares dont les propriétés peuvent être insoupçonnables.