Lot 9

Mac Milfords Reisen im Universum/Von der Terra zur Luna oder Unter den

9

Estimation :
100.00 - 200.00 EUR
Mac Milfords Reisen im Universum/Von der Terra zur Luna oder Unter den Seleniten (Kollection Kosmos) von Oskar Hoffmann. A. Weller & Co Verlag, 1902. In-8 relié en pleine percaline polychrome de l'éditeur. 60 illustrations in-texte en noir et hors-texte en couleurs par Fritz Brändel, très intéressantes. Très bel exemplaire. Le voyage sur la Lune de Mac Milford à bord de son «antigravitationsvehikel» Sirius. Comme on le verra deux numéros plus loin, Wells a fait école et les forces antigravitationnelles utilisées comme un moyen de gagner l'espace sont un moment à la mode. Avec Pierre et Marie Curie, l'époque a découvert le radium et la radioactivité et s'intéresse désormais aux minéraux rares dont les propriétés peuvent être insoupçonnables.

Jules VERNE
Le Musée Weissenberg – Troisième vente

Expositions publiques:
mercredi 14 mars 2018 de 11 h à 18 h

EXPERTS DE LA VENTE:
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél.: +33(0)1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr

Pour toute information sur la vente:
Me Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
tél.: +33(0)1 47 70 81 36
mail: contact@boisgirard-antonini.com