Lot 343

Macario VITALIS (Philippines et France, 1898-1990)

343

Estimation :
2000.00 - 4000.00 EUR
Macario VITALIS (Philippines et France, 1898-1990) L'écume des mers sur les rochers dans une anse, probablement à Plestin-les-Grèves dans les Côtes-d'Armor Huile sur toile Signée et (éventuellement) datée en bas à droite : " 57 " ? Contresignée au dos 26,7 x 34,8 cm Notes : 1. Nous remercions Madame Christine Thorailler, membre du Comité Vitalis, de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. 2. Natif des Philippines, Macario Vitalis a appris sont art au sein d'écoles des Beaux-Arts à San Francisco et à Philadelphie. Par la suite, il s'est installé en France où il a travaillé des années 1920 au milieu des années 1980 à Paris, puis Puteaux et enfin Plestin-les-Grèves dans les Côtes-d'Armor, région qu'il découvrit lors d'un séjour en 1946. Son Œuvre a évolué au gré de ses influences : celle de Jacques Villon (1875-1963), tout d'abord ; celle de l'Impressionnisme ensuite ; celle du Pointillisme enfin. 3. Dans l'œuvre que nous présentons, c'est l'influence cubiste qui est sensible. Ainsi, les rochers sont rendus par la juxtaposition de triangles ainsi que de couleurs vives et brutes. THE SEA IN BRITAIN, MAYBE IN PLESTIN-LES-GREVES - A SIGNED OIL ON CANVAS BY MACARIO VITALIS (1898-1990) Philippines and France, 20th century

« PRINTEMPS ASIATIQUE »
4 Ventes Évènements – En ouverture de l’ASIA WEEK Paris

10H – JAPON & CORÉE
13H – CHINE & HIMALAYA
Suivie de (14H30 / heure approximative) – PEINTRES & ART MODERNE DE L’ASIE

DISPOSITIONS SPECIFIQUES DU FAIT DU COVID-19 :
2. Les enchères par Internet, téléphone et ordres d’achat sont possibles ;
3. Il n’y aura pas d’exposition publique préalable à la vente ;
4. Les personnes intéressées par des objets pourront éventuellement les voir en amont sur rendez-vous après communication d’une liste ;
5. Rapports d’état & informations : contact@ba-paris.com

Frais de la vente :
25% Hors Taxes (soit 30% Toutes Taxes Comprises)