134
Magnifique ensemble de boites superposées (j?bako) décoré sur son extérieur d’une peinture en continu couvrant les plateaux et figurant un
Estimation :
1800.00 - 2200.00 EURMagnifique ensemble de boites superposées (j?bako) décoré sur son extérieur d’une peinture en continu couvrant les plateaux et figurant un
abricotier du Japon en fleur à laque en relief maki-e agrémenté de poudre d’or. L’intérieur est garni de laque rouge-cinabre. Avec trois couvercles. Dans une boite datée Meiji 18 (1885) et signée : Takano Gengor?.
J?bako H. : 43,6 cm; 24,3 x 22,8 cm.
Beautiful black lacquered five tray set (j?bako) at the outside decorated over the trays with a continuous painting of a flowering Japanese apricot
tree in raised gold maki-e lacquer on some sprinkled gold. Inside cinnabar red lacquered. With three lids. In a box dated Meiji 18 (1885) and signed: Takano Gengor?.