Lot 106

Magnifique lot de deux paravents byobu à six feuilles garnis d’une peinture polychrome aux couleurs vives et figurant des fleurs et des arbres de printemps et d’automn

106

Estimation :
10000.00 - 12000.00 EUR
Magnifique lot de deux paravents byobu à six feuilles garnis d'une peinture polychrome aux couleurs vives et figurant des fleurs et des arbres de printemps et d'automne. Le paravent «printemps» figure des iris japonais hanashobu trempant dans l'eau ainsi que des roses trémières blanches et des bambous verts. Le paravent «automne» arbore un étang profond de couleur bleue avec des canards entouré de plantes automnales, des chrysanthèmes et un érable aux feuilles rouges (kaede). Avec des restaurations anciennes. Période Edo. H.: 177,5 cm; l.: 62,5 cm (2x 6x). Beautiful set of two six-panel byobu-screens with a polychrome painting in bright colours of spring and autumn flowers and trees, the spring screen showing hanashobu-irises standing in water with white hollyhock and green bamboo, the autumn screen showing a deep blue pond with ducks and around the pond the herbs of autumn, chrysanthemums and a red-leaf maple tree (kaede). With old restaurations. Edo period.

Arts du Japon?

Expo :
Mercredi 22 juin de 11h à 18 h
Jeudi 23 juin de 11 heures à 12 h

Conditions de ventes habituelles : 25 % TTC