834.1
Magot / femme assise en tailleur, les paumes des mains tournées vers le sol, en porcelaine émaillée poluchrome à décor flora
Estimation :
150.00 - 300.00 EURMagot / femme assise en tailleur, les paumes des mains tournées vers le sol, en porcelaine émaillée poluchrome à décor floral. Main gauche, tête et langue articulées. Marque à l'ancre bleue en son sein, probablement Ernst Bohne & Söhne couplée d'une marque étampée au dessous: «EBS 1766» (?). Travail allemand de la seconde moitié du XXe siècle (main droite cassée, recollée, restaurée avec petits manques et de ce fait non articulée, restauration à la base du cou).
H.: 13 cm - l.: 11,5 cm - P.: 12 cm