2005
MANCHES D’ARMURE DE SAMOURAI EN FER A DECOR DE CHYSANTHEMES, KOTE Japon, Ere Showa (1926-1989) D’une armure de samouraï, manches constituées de quatre plaques rectangulaires et d’une plaque circulaire, toutes de fer et reliées par des cottes de mailles permettant le mouvemen
Estimation :
150.00 - 300.00 EURMANCHES D'ARMURE DE SAMOURAI EN FER A DECOR DE CHYSANTHEMES, KOTE Japon, Ere Showa (1926-1989) D'une armure de samouraï, manches constituées de quatre plaques rectangulaires et d'une plaque circulaire, toutes de fer et reliées par des cottes de mailles permettant le mouvement. A décor de festons dorés et, pour deux d'entre elles, de plaques ajourées à décor de branches feuillagées et fleuries de chrysanthèmes parmi lesquelles des papillons (usures, griffures, dorure estompée par endroits, une chaîne désolidarisée). L: 62 cm - l: 11,5 cm A PAIR OF GILT-IRON 'CHRYSANTHEMUM' AND 'BUTTERFLY' SAMURAI CHEST-OF-ARMOUR SLEEVES, KOTE Japan, Showa era (1926-1989)