1169
MANDALA A LA DETREMPE SUR SOIE
Tibet, Epoque XIXe siècle
Quadrangulaire et d'orientation portrait. Exécuté à la détrempe sur soie. Il donne à voir, dans un encadrement cyan ponctué de bêtes mythiques réalisées au trait blanc, Dharmapala à la couronne de crânes tenant la roue du Dharma. Deux Bodhisattvas, de part et d'autre. Paysage autour. Cartouches inscrits en tibétain : l'un en haut, l'autre en bas. OEuvres offertes à la vente dans un encadrement et sous verre (usures, griffures, pliures).
Dimensions (à vue, avec la bordure) : 99 x 69 cm
Note : On soulignera tout particulièrement la riche et douce polychromie aux verts, bleus, jaunes et rouges, notamment.
A MANDALA OF DHARMAPALA AND THE DHARMA WHEEL
Tibet, 19th century