95
Manuscrit Népalais
Estimation :
400.00 - 600.00 EURManuscrit Népalais
Encre et pigments polychromes sur feuille de palme
Népal, XVIIe - XVIIIe siècle
Hauteur d'un feuillet: 9; Largeur: 23 cm
Provenance: Vers 1958, don du gouvernement indien à M. Oscar Debunne, fonctionnaire aux Nations Unies.
Ce manuscrit en deux parties comporte dixneuf feuillets de textes illustrés de dix-neuf représentations de divinités en polychromie.