79
MANUSCRIT, [ROTHELIN Charles d’Orléans, abbé de & MARTIN Gabriel
Estimation :
1700.00 - 1700.00 EURMANUSCRIT, [ROTHELIN Charles d'Orléans, abbé de & MARTIN Gabriel]. Catalogue des livres de feu Mr l'abbé d'Orléans de Rothelin. Manuscrit. Sans date, [1746]. In-12, plein veau raciné, filet d'encadrement à froid, dos à nerfs orné, pièce de titre en veau blond, roulette sur les coupes. Résultats d'une des plus belles ventes du XVIIIe siècle, celle de la La bibliothèque de Charles d'Orléans de Rothelin(1691- 1744), l'un des plus savants bibliophiles de son temps, descendant de Dunois, le bâtard d'Orléans, était De la bibliothèque de l'abbaye de Molesmes.