121
Marie-Adélaïde de Savoie – Lettres et Correspondance
Estimation :
0.00 - 0.00 EURMarie-Adélaïde de Savoie - Lettres et Correspondances. Edition originale sur papier courant (après 5 exemplaires sur Hollande tirés à part).
La correspondance de Marie-Adélaïde de Savoie (1685 -1712), princesse issue de la maison de Savoie, duchesse de Bourgogne puis dauphine de France. Elle est la fille de Victor-Amédée II, duc de Savoie, et d'Anne-Marie d'Orléans et la mère du futur Louis XV.
Paris : Ollendorff 1897
373pp.
in8 de 23 x 14.5 cm
Demi-toile , dos lisse avec une pièce de titre noir.
Reliure en bonne condition. Intérieur jauni, sans rousseurs. En bon état. Bon exemplaire.