Lot 18

Mars et Vénus dans un paysage classique entourés d’amours Huile sur toile 121 x 170 cm Provenance : Probablement : Vente Féréol Bonnemaison des 15, 16, et 17 juillet 1802, Paris (d’après Poussin) « Mars et Vénus environnés de figures, tant Amours que Jeunes filles et satyres dansant » Vente Fabre, retiré 48 fr, 7 janvier 1813, Pari

18

Estimation :
30000.00 - 40000.00 EUR
Mars et Vénus dans un paysage classique entourés d'amours Huile sur toile 121 x 170 cm Provenance : Probablement : Vente Féréol Bonnemaison des 15, 16, et 17 juillet 1802, Paris (d'après Poussin) « Mars et Vénus environnés de figures, tant Amours que Jeunes filles et satyres dansant » Vente Fabre, retiré 48 fr, 7 janvier 1813, Paris. HST Haut 44p.1/2 ; larg 63. Vente Daniel Besnard, 67 fr, 17 et 18 janvier 1816, Paris, n°403a. Ca. H. 142 ; L. 165 « Dans un riche paysage, en partie couvert de grand arbres, d'où l'on découvre un beau lointain pays décoré de divers monuments : Mars assis près de Vénus, dans une prairie émaillée de fleurs, lève le voile léger qui la couvre, et la regarde avec tendresse. Divers Amours préparent des couronnes de fleurs, et choisissent les plus belles dans une corbeille qui en est remplie, et que leur présente un jeune nègre. Du même coté, dans l'éloignement, on distingue une danse de nymphes, deux amours se jouent dans les airs, et cachés par de grands arbres qui occupent la droite de la composition, deux satyres épient les amours de Mars. Ce tableau prouve l'étude particulière que Colombel a fait en Italie des ouvrages de Raphaël et du Poussin (...). Larg. 5p. ; Haut 44p. » Les oeuvres de Nicolas Colombel sont rares et notre tableau constitue une redécouverte. Membre de l'Académie de Saint Luc à Rome, Colombel fut fortement influencé par les oeuvres de Nicolas Poussin dont il s'affranchira avec beaucoup de talent. Moins mystérieux que le maître, l'artiste nous offre ici une composition aux couleurs chatoyantes ainsi qu'aux personnages nacrés et raffinés. Le long séjour romain de Colombel ressort ici de façon frappante et il semble avoir bien « digéré » la leçon de l'Albane et des Carrache. Nous remercions Madame Karen Chastagnol d'avoir confirmé l'attribution de notre tableau qui sera inclus dans son catalogue raisonné en préparation.

Tableaux anciens, livres & albums photos de voyages, mobilier & objets d’art Expositions publiques : le jeudi 23 septembre de 11 h à 18 h et le vendredi 24 septembre de 11 h à 12 h Experts : Alexis BORDES tél. : +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com René MILLET tél. : +33(0)1 44 51 05 90 expert@millet.net