113
[MARTY (André)] - VILMORIN (Louise de).
Madame de. Illustrations en couleurs de A.-E. Marty.
Paris. Piazza, 1952.
In-12, broché, couverture imprimée. Étui (abîmé).
18 illustrations en couleurs de A.-E. Marty, dont un frontispice, 8 bandeaux, 8 hors-texte et une sur la couverture. Un des 3000 exemplaires numérotés sur vélin.
On joint :
[MARTY (André E.)] - DAUDET (Alphonse).
Les Lettres de mon moulin. Illustrations en couleurs de A.-E. Marty.
Paris. Piazza, 1938.
In-8°. Broché illustré à couverture rempliée. Édition numérotée renfermant 1 planche hors-texte en couleurs, une vignette de titre, 24 lettrines, 30 illustrations en couleurs, culs-de-lampe de André E. Marty.
On joint :
[MARTY (André E.)] - GAUTIER (Théophile).
Emaux et camées. Illustrations en couleurs de A.-E. Marty.
Paris. Piazza, 1943.
Demi-reliure à coins de maroquin vert. Dos très légèrement bruni.
26 illustrations en couleurs de A.-E. Marty,