1167
MASQUE CEREMONIEL DE PANTHERE DES NEIGES
Tibet, Epoque XXe siècle, Art populaire
En bois sculpté pour partie polychromé. Bois léger sculpté à la gouge. La gueule s'inscrit dans un ovale, les yeux en amandes, les oreilles dressées, la gueule ouverte aux crocs acérés. Percements des yeux et de la gueule permettant la vision du porteur. Deux percements pour cordelette de suspension (manques).
H : 29 cm - l : 23 cm - P : 20 cm
A PARCEL-POLYCHROMED WOODEN MASK OF A SNOW PANTHER / LEOPARD
Tibet, 20th century