Lot 274

Masque gigaku en bois peint polychrome figurant Karura (Garuda), oiseau mythique résident au mont Sumeru et ennemi mortel des serpents et des dragons: Les yeux sont peints de couleur vert foncé et les lèvres et le troisième oeil thika sont de couleur roug

274

Estimation :
220.00 - 280.00 EUR
Masque gigaku en bois peint polychrome figurant Karura (Garuda), oiseau mythique résident au mont Sumeru et ennemi mortel des serpents et des dragons: Les yeux sont peints de couleur vert foncé et les lèvres et le troisième oeil thika sont de couleur rouge. Gigaku est un genre de représentation scénique reposant sur des danses anciennes qui a été importé de la Chine au début du VIIème siècle. Période Showa. H.: 24,5 cm, l.: 18,7 cm, Prof.: 13 cm Wooden polychrome painted gigaku-mask showing Karura (Garuda), the mythical bird and mortal enemy of snakes and dragons living at Mount Sumeru: dark green, the eyes, lips and the thika-spot between the eyes in red. (Gigaku is an ancient dance drama that was brought to Japan from the mainland in the early 7th century). Showa Period