235
Masque gigaku en bois sculpté et laqué noir et roug
Estimation :
350.00 - 450.00 EURMasque gigaku en bois sculpté et laqué noir et rouge. L'objet représente le personnage de Karura (garuda), oiseau mystique et ennemi mortel des serpents et des dragons résidants sur le mont Sumeru. Gigaku est un art ancien figurant des danses et des représentations scéniques qui fut introduit au Japon au début du VIIème siècle. Période Taisho - début Showa.
H.: env. 30 cm, l.: 21 cm.
Wooden black and red lacquered gigaku-mask showing Karura (Garuda), the mythical bird and mortal enemy of snakes and dragons living at Mount Sumeru. (Gigaku is an ancient dance drama that was brought to Japan from the mainland in the early 7th century). Taisho - Early Showa period