151
Mathilde Napoléon (1820-1904).
Femme de profil à la coiffe de dentelle
Dessin au crayon et rehauts d'aquarelle, signé "Mathilde" et daté 1888.
32 x 26 cm.
Provenance : Villa Cyrnos, fastueuse demeure où l'impératrice Eugénie, épouse de Napoléon III, vécue à la fin de sa vie. La villa a été fréquenté par les têtes couronnées.