1208
MEDAILLE EN OR FRAPPEE A L'OCCASION DU COURONNEMENT DE SISOWATH MONIVONG (1927-1941)
Cambodge, 1928
Circulaire. Tranche lisse. Avers : portrait en buste du Roi Sisowath Monivong (1927-1941). Envers : Armoiries du Cambodge. Poinçons dont titre (tête d'aigle) sur la tranche. 1928.
D : 33 mm
Poids approximatif : 19,5 grammes
On y joint :
> 1 médaille en argent commémorative du couronnement de Sisowath Ier (1904-1927). Ciculaire. Tranche lisse insculptée du mot " ARGENT ". 1906.
D : 26 mm
Poids approximatif : 8,25 grammes
> 1 médaille en argent commémorative des funérailles de Sisowath Ier (1904-1927). Circulaire. Tranche lisse insculptée du mot " ARGENT ". 1928.
D : 22,5 mm
Poids approximatif : 5,65 grammes
On y joint, varia, dans des métaux variés : 1 médaille du roi Norodom I du Cambodge, 1860, D : 34 mm ; 11 médaille commémorative du roi Sisowath Monivong du Cambodge, 1928, D : 23 mm ; 4 x 1 cent Indochine Française, pièces percées, 3 x 1927 et 1 x 1928, D : 25 mm ; 1 x 10 cents Ceylan Roi George VI, 1944, D : 22 mm.
On y joint, surtout : 1 pièce 5 francs 1867 argent Napoléon III tête laurée empire français, tranche en relief " DIEU PROTEGE LA France ", graveur D.A. BARRE.
D : 37 mm
Poids approximatif : 25 grammes
On y joint, enfin : six (6) billets émis de l'Indochine Française.
Lot de onze (11) pièces et médailles et de six (6) billets.
Provenance : Par réputation, M. Henri HOAREAU, grand-père de l'actuelle propriétaire, administrateur des colonies françaises en Indochine à l'entre-deux guerres.
A GOLD MEDAL OF THE CROWNING OF KING SISOWATH MONIVONG (1927-1941) TOGETHER WITH ELEVEN (11) MEDALS AND COINS AND SIX (6) BANKNOTES
Cambodia, 1928