76
MEDAILLES - ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR, institué en 1802
Ensemble de trois croix de chevalier de la Légion d'Honneur en argent, or et émail. Rubans. Une miniature jointe.
Epoque Troisième République.
Diam. : 40 mm
(Usures, manques et éclats).
On y joint une étoile d'Officier, 3e type, Ier Empire en argent, or et émail et une miniature. Rubans (usés).
Diam. : 40 mm
(Usures, manques et éclats).
On y joint une médaille de dévouement du ministère de l'Intérieur en argent. Ruban tricolore (usé).
Diam. : 28 mm
Poids brut total : 112 g