360,1
Médaillon ovale en bronze représentant le Roi de Westphalie Jérôme Napoléon de profil, dans un cadre en laiton à décor ciselé attribué à la maison Alphone Giroux.
XIXème siècle.
Dimensions totales: 16,5 x 15,5 cm.
Provenance : Villa Cyrnos, fastueuse demeure où l'impératrice Eugénie, épouse de Napoléon III, vécue à la fin de sa vie. La villa a été fréquenté par les têtes couronnées.