30
* Médard Robinot Casquetier, Roman Expressif écrit et imagé par Lemercier de Neuvill
Estimation :
80.00 - 150.00 EUR* Médard Robinot Casquetier, Roman Expressif écrit et imagé par Lemercier de Neuville. Paris, E. Dentu Éditeur, 1891.
Grand in-12 broché sous couverture illustrée de l'éditeur. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur à Nadar: «Premier prix d'Amitié / a mon vieil ami Nadar/Lemercier de Neuville». Petit manque en haut du dos. Sinon bel état général.
Journaliste, chroniqueur, auteur dramatique et conteur, Louis Lemercier de Neuville (1830-1918) était aussi un célèbre marionnettiste.
Il a fondé le théâtre Pupazzi français en 1860 où il mettait en scène, sous forme de caricatures, les célébrités du moment.