28
MÉMOIRES INÉDITS DE BERTRAND POIRIER DE BEAUVAIS commandant général de l’artillerie des armées de la Vendée
Estimation :
0.00 - 0.00 EURMÉMOIRES INÉDITS DE BERTRAND POIRIER DE BEAUVAIS commandant général de l'artillerie des armées de la Vendée . Paris: Plon Nourrit, 1893
in8 (14 × 22,5 cm)
Une belle reliure en demi cuir bleu. Dos à quatre nerfs orné du titre doré. Une reliure de bonne facture, décorative.
XV-392 pages, complet
Un bel exemplaire. Une belle reliure propre et solide, de bel aspect. Intérieur bien frais et propre, sans rousseurs. En bon état
Très bel exemplaire dans une fine reliure avec au dos aux initiales les lettres B et L et à la couronne. La couverture d'origine est conservée ! Ex libris Manuscrit du Comte de Buffier
Bertrand Poirier de Beauvais, né à Richelieu en 1750, mort à Chinon en 1826, est un militaire français et un officier vendéen.