143
[Mers et Océans] Chancellor / Diario do passageiro
Estimation :
150.00 - 200.00 EUR[Mers et Océans] Chancellor / Diario do passageiro J. R. Kazallon / Martin Paz par Jules Verne. Traduzido por Fortunio. Rio de Janeiro, B. L. Garnier, Librero-Editor do Instituto Historico, 1875.
In-18 relié en demi basane (reliure de l'époque). 259 pp. Édition originale de la traduction portugaise (Brésil).
Fente en tête du 1er mors. Coins élimés. Apparemment de toute rareté.
L'action de ce roman, très inspiré de la tragique histoire du radeau de la Méduse, se déroule au large du... Brésil !