66
*[Mers et Oceans] Ensemble de deux documents reproduisant le Great Eastern (Une ville flottante
Estimation :
300.00 - 500.00 EUR*[Mers et Oceans] Ensemble de deux documents reproduisant le Great Eastern (Une ville flottante).
1. Chromolithographie anglaise vers 1890, de format 46 x 32 cm (58 x 45 cm encadrée), d'après Edwin Weedon et légendée « The
Great Eastern - Afloat/Nov. 7 1857/Length 685 feet, Breadth 117 feet, Tonnage 22 500 tons ». Représentation du navire en mer.
2. Gravure aquarellée en couleurs de format 56 x 39,5 cm (69,5 x 54 cm encadrée) et légendée « Le Léviathan - p.163 ». Elle représente le navire au départ, encadrée par des dizaines de petites embarcations. Gravure extraite d'un périodique.
Deux splendides représentations en couleurs d'Une ville flottante
Le géant des mers le Great Eastern, que Jules Verne avait emprunté avec son frère Paul pour se rendre aux États-Unis en 1867, est au centre de l'intrigue d'Une ville flottante, roman de la série des Voyages Extraordinaires et paru en 1872.
Conçu par l'ingénieur Isambart.K. Brunel le Great Eastern restera pendant quarante ans le plus grand paquebot jamais construit.
Long de 210 m, jaugeant 25 000 tonneaux, déplaçant 32 000 tonnes, propulsé par deux roues sous tambours et par une unique mais monumentale hélice, il fut lancé à Londres en 1857, par le travers. Ses débuts de carrière furent perturbés par de nombreux incidents.
Mais la suite fut honorable, couronnée par l'exploit d'un repêchage du câble télégraphique transatlantique rompu, par un fond de 4000 m, et la pose d'un second. Gouffre financier, il ruina deux compagnies anglaises avant de passer sous le pavillon français de la
Société des Affréteurs du Great Eastern, couleurs sous lesquelles Jules Verne fit sa traversée de l'Atlantique de 1867. Les Français ne se montreront guère plus heureux que les Anglais et le colosse sera désarmé en 1873, puis envoyé à la démolition en 1891.
[Oceans and Seas] Set of two documents reproducing the Great Eastern (A Floating City).
1. English chromolithograph circa 1890 (46 x 32 cm; framed 58