64
[Mers et Océans] Kéraban le Têtu par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR[Mers et Océans] Kéraban le Têtu par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910 pour l'intérieur, ca 1916 pour le cartonnage).
Grand in-8° double. Cartonnage Hetzel-Hachette polychrome « à un éléphant titre dans le cartouche ». Intérieur Hetzel. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin. Recoller une planche
Dos légèrement passé. Sinon splendide exemplaire de ce titre rare en cartonnage polychrome.