229
[Mers et Océans] Kéraban le Têtu par Jules Vern
Estimation :
1200.00 - 1800.00 EUR[Mers et Océans] Kéraban le Têtu par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris,
Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1903).
Grand in-8°, cartonnage en pleine percaline rouge illustré de l'éditeur «aux initiales, dorée sans JV». Dos à six caissons. Tranches dorées. Gardes bleu. Restaurations et ors du dos un peu faibles. Malgré tout, exemplaire de bonne tenue, surtout au regard de son extrême rareté.
Exceptionnel cartonnage en un volume «aux initiales, dorée sans JV»
Il s'agit ici, avec Hector Servadac (cf. Vente Weissenberg 2 p. 77), de l'un des deux seuls titres parus en 1903 sous la forme d'un volume double (exception faite de «l'essai» Nord contre Sud: cf. Vente Weissenberg 1 p. 105). L'ouvrage présenté ici est celui reproduit par Philippe Jauzac dans sa bibliographie p. 236.