Lot 71

*[Mers et Oceans] La Isla Misteriosa (L’Ile Mysterieuse) por Julio Vern

71

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
*[Mers et Oceans] La Isla Misteriosa (L'Ile Mysterieuse) por Julio Verne. Illustrations de Férat. Paris, Administracion del Correo de Ultramar, X. de Lassalle y Melan, Editores-Propetarios (4, passage Saulnier), 1876. Petit in-4 (22,5 x 30,8 cm), demi-chagrin bordeaux avec le premier plat en pleine percaline rouge au double décor personnalisé et avec encadrement de filets noir et doré. Dos à nerfs et six caissons ornés sans encadrements noirs. 2e plat en pleine percaline rouge avec macaron doré encadré de filets noir et doré et la mention frappée à l'or A los Suscritores del Correo de Ultramar. Plaque de Souze. Ch. Magnier relieur. Gardes peigne. Paris, Tipografia de J. Best, 15, rue des Missions. IX-367 pp. Texte sur deux colonnes. Édition originale illustrée en espagnol. Magnifique édition comportant une plaque identique à celle du cartonnage personnalisé réalisé un an auparavant par Hetzel Un an après le projet avorté d'Hetzel de renouer avec une couverture personnalisée pour L'Île mystérieuse, cette très belle plaque est cédée pour cette luxueuse édition espagnole, imprimée et reliée à Paris. On ne connait qu'une dizaine d'exemplaires de ce volume dont au moins deux comportent un encadrement noir des caissons au dos. Provenance: Paris/Hôtel Drouot, vente Roulleau de la Roussière du 3 juillet 1987 (n°134) [Oceans and Seas] La Isla Misteriosa (The Mysterious Island) por Julio Verne. Illustrations by Férat. Paris, Administracion del Correo de Ultramar, X. de Lassalle y Melan, Editores-Propetarios (4, passage Saulnier), 1876. Small quarto (22.5 x 30.8 cm), burgundy half-shagreen over red buckram, upper cover with double customized decoration framed with black and gilt fillets. Raised bands and 6 ornate panels without black frames on spine. Binder's plate by Souze, binder: Ch. Magnier. Paris, Tipografia de J. Best. IX-367 pp. Text on two columns. First Spanish edition. Magnificent edition with an identical plate to that of the

Première vente : Jules VERNE Le Musée Weissenberg
Livres – Lettres – Dessins – Photographies – Documents

expositions publiques :
lundi 27 février 2017 de 11 h à 18 h
mardi 28 février 2017 de 11 h à 18 h
mercredi 1er mars 2017 de 11 h à 12 h

experts :
Philippe Mellot
Expert agréé par le Conseil des Ventes Volontaires
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél. : +33[0]6 62 23 17 69
philippe.mellot@wanadoo.fr

Jean-Marie Embs
Expert agréé par la Compagnie Nationale des Experts
Librairie Monte-Cristo
5 rue de l’Odéon
75006 Paris
tél. : +33[0]1 43 26 49 03
librairiemontecristo@orange.fr?

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : contact@boisgirard-antonini.com
www.boisgirard.com