83
*[Mers et Oceans] Les Histoires de Jean-Marie Cabidoulin par Jules Vern
Estimation :
300.00 - 400.00 EUR*[Mers et Oceans] Les Histoires de Jean-Marie Cabidoulin par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris,
Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1901).
Grand in-8 simple, cartonnage polychrome de l'éditeur « au steamer et à la pastille dorée ». Ch. Magnier et ses Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Coiffe inférieure habilement restaurée. Bel exemplaire.
Édition originale illustrée et 1er cartonnage simple.
[Oceans and Seas] The Sea Serpent. Paris, J. Hetzel, nd (1901).
Single large octavo, publisher's polychrome binding “with steamer and golden device”. Tail of spine skilfully restored. Fine copy.
First printing with first binding.