57
Estimation :
150 - 250 EUR[Mers et Océans] Les Naufragés du Jonathan par Jules Verne. Illustrations de George Roux. Paris, Collection Hetzel, 1909 (ca 1915 pour la reliure). Grand in-8° double. Reliure éditeur Hachette avec fers spéciaux et la mention en pied du dos « Librairie Hachette et Cie ». Plats en percaline rouge à gros grains avec encadrements à froid. Intérieur Hetzel. Sans mention de relieur. Tranches dorées. Gardes peigne. Douze planches hors-texte en couleurs (ou bleu, gris, etc.). Imprimerie Gauthier-Villars.
Très bel exemplaire.