138
[Mers et Océans] L’Île Mystérieuse par Jules Vern
Estimation :
2000.00 - 2500.00 EUR[Mers et Océans] L'Île Mystérieuse par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1875). Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur en pleine percaline vert gazon «aux deux éléphants» Engel et au cartouche en positif. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes marron. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue sans mention pour 1875-1876.
Édition originale illustrée et second cartonnage concomitant avec celui «à la bannière».
Coins légèrement frottés. Quelques feuillets à peine déréglés. Quelques rousseurs, presque inévitables dans ce 1er tirage. Sinon, superbe exemplaire parfaite- ment «nature» ! Très rare dans cette condition et, surtout, dans cette teinte !