204
[Mers et Océans] L’Île Mystérieuse par Jules Vern
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR[Mers et Océans] L'Île Mystérieuse par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de
Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1875).
Grand in-8° triple, cartonnage en pleine percaline ocre rouge «aux deux éléphants» Engel et au cartouche en négatif. Tranches dorées. Gardes marron. Engel & Fils relieurs. Dos habilement reteint. Rousseurs. Sinon très agréable exemplaire !
Édition originale illustrée et premier cartonnage simultané du cartonnage personnalisé, tout-à-fait accidentel (cf. Vente Musée
Weissenberg 1 lot n°70) et de celui dit «à la bannière», lequel restera la règle pour les trois volumes triples jusqu'à l'apparition du «dos à l'ancre», polychrome.
Exceptionnel exemplaire de ce cartonnage de la première émission
Contrairement à ce que Jauzac soutenait dans sa bibliographie, il est aujourd'hui acquis que, des deux versions Engel «aux deux éléphants», le premier cartonnage est celui présentant un cartouche en négatif (cf. Vente Musée Weissenberg 2 lot n°79).