123
[Mers et Océans] L’Île Mystérieuse par Jules Vern
Estimation :
700.00 - 1200.00 EUR[Mers et Océans] L'Île Mystérieuse par Jules Verne. Ill. par Férat. Paris, J. Hetzel et Cie, sd (1875). E.O. ill. Gr. in-8° triple, cart. en percaline vert gazon «aux deux éléphants» Engel et au cartouche «positif». Tr. dorées. Gardes marron. Engel rel. Cat. sans mention pour 1875-1876. Imp. Gauthier-Villars. Mors en pied et en tête restaurés. Restauration maladroite à la charnière de la 1re garde. Sinon int. sans rousseurs et beau cartonnage dans une couleur superbe!