225
[Mers et Océans] L’Île Mystérieuse par Jules Vern
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR[Mers et Océans] L'Île Mystérieuse par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1875).
Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur en pleine percaline (que nous qualifierons de) rose Mountbatten « aux deux éléphants » Engel et au cartouche en positif. Engel & Fils relieurs. Tranches dorées. Gardes marron. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue sans mention pour 1875-1876.
Édition originale illustrée et second cartonnage simultané avec celui « à la bannière ».
Traces d'humidité au bas du dos et sur le 1er plat. Rousseurs. Exemplaire mécaniquement correct, dans « son jus » dirons-nous en souriant. Ses défauts seront toutefois excusés par l'extraordinaire couleur de la percaline, car voilà à une teinte connue à peut-être trois ou quatre exemplaires pour un cartonnage des Voyages extraordinaires. Ce « Rose Mountbatten » (cf. site internet Toutes les couleurs) nous fait penser à l'inoubliable « gris-rose-perlé-dessous-de-dames », mais avec un peu moins de rouge Parler de rareté serait bien sûr un euphémisme.