27
Estimation :
1800 - 2500 EUR[Mers et Océans] L'Île Mystérieuse par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1875). Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur en pleine percaline violette « aux deux éléphants » Engel et au cartouche en positif. Engel relieur. Tranches dorées. Gardes marron. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue sans mention pour 1875-1876. Sur la page de faux-titre, ex-dono à l'encre de Chine daté de janvier 1877. Édition originale illustrée et second cartonnage concomitant avec celui « à la bannière ».
Dos passé mais les ors sont toujours très présents. Coiffes frottées. Sinon, très plaisant exemplaire riche d'une gouttière parfaite. Rare dans cette condition et, surtout, dans cette teinte !