226
[Mers et Océans] Mathias Sandorf par Jules Vern
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR[Mers et Océans] Mathias Sandorf par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de
Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1885 (ca 1898 pour le cartonnage).
Grand in-8° triple, cartonnage polychrome de l'éditeur au «dos à l'ancre». Engel Relieur. Imprimerie Gauthier-Villars. Tranches dorées. Gardes bleu. Catalogue «HF» pour 1894-1895. Superbe exemplaire bien pincé.
Édition originale illustrée et troisième cartonnage.
Le plus rare des «dos à l'ancre».