255
[Mers et Océans] Mathias Sandorf par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR[Mers et Océans] Mathias Sandorf par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Collection Hetzel, 1885 (ca 1898 pour le cartonnage).
Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur polychrome au « dos à l'ancre ». Engel relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Sur une page précédent le faux-titre, long commentaire à la plume de l'institutrice E. Sarraille à propos des prix décernés à l'élève Madeleine Peigné pour l'année scolaire 1900-1901. La calligraphie est magnifique et la jeune Madeleine a bien mérité de l'École de filles de la ville de Chablis. Émouvant !
Édition originale illustrée et second cartonnage.
Discrètes épidermures le long du second mors et sur le cartouche de titre au dos. Cahiers légèrement déréglés. Quelques rousseurs par endroits. Sinon, très agréable exemplaire bien pincé avec des ors magnifiques.