185
[Mers et Océans] Une ville flottante / [Afrique] Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Vern
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EUR[Mers et Océans] Une ville flottante / [Afrique] Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1893).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au portrait collé ». Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « FX » pour 1891-1892.
Cartouche du titre au dos un peu sombre. Quelques rousseurs. Sinon bel exemplaire de ce titre très rare en cartonnage polychrome. Gouttière parfaite.