81
*[Mers et Oceans] Une ville flottante/[Afrique] Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Vern
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR*[Mers et Oceans] Une ville flottante/[Afrique] Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Verne.
Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1897).
Grand in-8 double, cartonnage polychrome de l'éditeur « au globe doré » du 2e type (à l'empiècement). Engel relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Imprimerie Gauthier-Villars. Six hors-textes en couleurs. Catalogue « 0 » pour 1896-1897. Rousseurs au 2e titre. Très bel exemplaire.
Titre rare, surtout dans cet état et dans ce cartonnage
Premier tirage des six hors-textes en couleurs.
[Oceans and Seas] A Floating City/[Africa] The Adventures of Three Englishmen and Three Russians in South
Africa. Paris, J. Hetzel, nd (1897).
Double large octavo, publisher's polychrome binding with “golden globe” of the 2nd type. 6 colour plates. 2nd title with foxing. Very fine copy.
Rare title, in this condition and with this binding especially