30
Estimation :
400 - 600 EUR[Mers et Océans] Une ville flottante / Les Forceurs de blocus / [Afrique] Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, daté 1873 sur le faux-titre général (cartonnage de 1875).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur « à la bannière » pourpre sur fond vert avocat portant la mention « Edition » au 1er plat et avec un second plat Lenègre de type « b ». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue sans mention pour 1875-1867.
Éditions originales illustrées et deuxième cartonnage double.
Coiffes et coins frottés. Déchirures, avec manques mais sans atteinte au texte, aux coins supérieur et inférieur du faux-titre général. Exemplaire moyen, sans restaurations mais de bonne tenue avec une alliance de couleurs remarquable.